Notícias

Educação Pra Valer

Tamanho da fonte: A- A+ imagem_evento

Publicada: 19/08/2015

Organizações promovem twitaço em defesa da educação pública na cidade de São Paulo

A capital paulista corre o risco de perder uma oportunidade única de garantir a crianças e adolescentes uma educação pública de qualidade. Os vereadores da cidade aprovaram, em primeira votação, o texto do Plano Municipal de Educação São Paulo que exclui pontos importantes da proposta, relacionados ao financiamento e ao número de alunos por sala de aula. Confira mais detalhes sobre a votação.

As organizações da sociedade civil que atuam na área de educação, e que integram o GT de Educação da Rede Nossa São Paulo, entre elas o Cenpec, reivindicam que o texto aprovado contemple mais recursos para as escolas e a redução do número de alunos para 20 para EMEIs  (Escolas Municipais de Educação Infantil) e 25 para EMEFs (Escolas Municipais de Ensino Fundamental). Por isso estas organizações estão articuladas para fortalecer sua união em defesa dos avanços na educação paulistana. Afinal, esta é uma oportunidade única e histórica de dar o salto de qualidade que as crianças e adolescentes da capital paulista merecem.

Ainda haverá uma última votação na próxima terça, 25 de agosto, onde acreditamos que podemos reverter a situação. Por isso, é fundamental o envolvimento de toda a sociedade para pressionar os vereadores da cidade a votarem a favor da educação.  

Nesta quinta, dia 20 de agosto, das 15h às 17h, o Cenpec convoca um twitaço. Confira abaixo os twiters dos vereadores para utilizar a rede social para fazer esta pressão juntos à eles.Pedimos que se utilizem as hastags #reducaodealunos e #maisfinanciamento.

Participe! Esta é uma oportunidade única e histórica de dar o salto de qualidade que as crianças e adolescentes da capital paulista merecem.


Confira abaixo a listagem dos vereadores. Alguns não possuem twiter, mas seguem os endereços de emails.


Abou Anni - @abouannipv
Paulo Fiorilo -  @paulofiorilo
Antonio Donato - @Donato_PT
Ricardo Nunes - @ricardo_nunessp
José Américo - @joseamerico_sp
Juliana Cardoso -  @julianaptVer.
Adilson Amadeu - @AdilsonAmadeu
Adolfo Quintas - @adolfoquintas_
Vereador Alfredinho - @AlfredinhoPT
Arselino Tatto -  @arselinotatto
Ari Friedenbach - @arifriedenbach
Atílio Francisco (PRB) - @atilio_oficial
Aurélio Miguel - @AurelioMiguelSP
Aurélio Nomura - @aurelio_nomura
Rubens Calvo - @calvo_dr
Conte Lopes - @CONTELOPES
Dalton Silvano - @daltonsilvano
David Soares - @verdavidsoares
Edir Sales - @VerEdirSales
Eduardo Tuma - @EduardoTuma
Eliseu Gabriel - @eliseugabriel
Gilson Barreto -  @Gilson_Barreto_
José Police Neto - @policeneto
Mario Covas Neto - @timeCovasNeto
Gilberto Natalini - @gnatalini
Netinho de Paula - @netinhoDpaula
Ver. Noemi Nonato -  @vnoeminonato

Patricia Bezerra - @patbezerra_
Paulo Frange -  @paulofrange
Salomão Pereira-45 - @Salomao_Pereira
Sandra Tadeu - @SandraTadeu
Ver. Souza Santos -  @ver_souzasantos
Toninho Vespoli - @ToninhoVespoli

Alessandro Guedes - alessandroguedes@camara.sp.gov.br
Andrea Matarazzo - andrea@andreamatarazzo.com.br
Anibal de Freitas - anibaldefreitas@camara.sp.gov.br
Claudinho de Souza – vereadorclaudinho@uol.com.br
George Hato  -  gvhato@camara.sp.gov.br
Jair Tatto  - jairtatto@camara.sp.gov.br
Jonas Camisa Nova - jonascamisanova@camara.sp.gov.br
Marquito - vereadormarquito@camara.sp.gov.br
Milton Leite -  miltonleite@camara.sp.gov.br
Ota - ota@camara.sp.gov.br
Pr. Edemilson Chaves - vereador.predemilson@camara.sp.gov.br
Quito Formiga - quitoformiga@camara.sp.gov.br
Reis - reisvereador13651@gmail.com
Ricardo Teixeira - ricardoteixeira@camara.sp.gov.br
Senival Moura - senival.pt@ig.com.br
Vavá - vavadotransporte@camara.sp.gov.br
Wadi Mutran - wadihm@camara.sp.gov.br



Comentários(1)

Observação: as opiniões aqui publicadas são de responsabilidade apenas de seus autores. Os números de IP dos responsáveis pelos comentários estarão à disposição de vítimas de eventuais ofensas veiculadas neste espaço.

O que fazemos

  • Assessoria as políticas educacionais, sociais e culturais
  • Formação de agentes educacionais, sociais e culturais
  • Implementação de programas e projetos
  • Produção e disseminação de conhecimento

Como fazemos

Nossas Redes

Abong Rede Nossa São Paulo Rede primeira infância Todos Pela Educação