Notícias

Educação pra Valer

Tamanho da fonte: A- A+ imagem_evento

Publicada: 21/08/2015

Participe do twittaço e pressione os vereadores a aprovarem o PME SP

Na próxima terça-feira (25/08), os vereadores da Câmara Municipal vão decidir os rumos da educação na cidade de São Paulo na última votação do Plano Municipal de Educação. Não podemos correr o risco de perder uma oportunidade única de melhorar a educação para toda sua população nos próximos dez anos. A sociedade civil está organizada para reverter a exclusão de pontos importantes da proposta no que diz respeito ao financiamento e ao número de alunos por professor, entre vários outros pontos fundamentais, como a questão de gênero.

 

Vamos aproveitar esta oportunidade histórica de dar o salto de qualidade que nossas crianças e adolescentes merecem! O momento é de mobilização: vamos fazer pressão junto aos vereadores para a última votação desta terça.

 

Faremos um novo twittaço na terça, das 12h às 14h, horas antes do início da votação. Vamos defender junto aos vereadores a educação que queremos.

 

E o que queremos?

  • O aumento de recursos para a educação: 33% da receita dos impostos da cidade;
  • A diminuição de números de alunos por sala de aula para 20 para EMEIs (Escolas Municipais de Educação Infantil) e 25 para EMEFs (Escolas Municipais de Ensino Fundamental);
  • Atender toda a demanda de educação infantil para crianças até três anos até 2020;
  • O combate à discriminação de qualquer natureza (de gênero, raça, religião e orientação sexual) em sala de aula;

 

Confira abaixo a listagem com os twitters dos vereadores e vereadores. Vamos usar as redes sociais para pressioná-los. Utilizem as hashtags:

 

#ReduçãoDeAlunos#MaisFinanciamento #educacaoinfantilparatodasascriancas e #EducaçãoPraValer e marque os representantes da população na Câmara Municipal, mostrando que os paulistanos não aceitarão retrocessos em sua educação!

 

Algumas sugestões de twittes:

  • Eu quero um PME com mais recursos para a educação:33% dos impostos;
  • Eu quero políticas que combatam a discriminação de gênero, sexual, de raça e religião. Respeito também se aprende na escola;
  • Eu quero um PME que possa atender toda a demanda de educação infantil na cidade até 2020.
  • Eu quero um PME que diminua o número de alunos por sala para 20 EMEIs e 25 EMEFs

 

Lista de vereadores da cidade:

Abou Anni - @abouannipv
Paulo Fiorilo - @paulofiorilo
Antonio Donato - @Donato_PT
Ricardo Nunes - @ricardo_nunessp
José Américo - @joseamerico_sp
Juliana Cardoso - @julianaptVer. 
Adilson Amadeu - @AdilsonAmadeu
Adolfo Quintas - @adolfoquintas_
Vereador Alfredinho - @AlfredinhoPT
Arselino Tatto - @arselinotatto
Ari Friedenbach - @arifriedenbach
Atílio Francisco (PRB) - @atilio_oficial 
Aurélio Miguel - @AurelioMiguelSP
Aurélio Nomura - @aurelio_nomura
Rubens Calvo - @calvo_dr
Conte Lopes - @CONTELOPES
Dalton Silvano - @daltonsilvano
David Soares - @verdavidsoares
Edir Sales - @VerEdirSales
Eduardo Tuma - @EduardoTuma
Eliseu Gabriel - @eliseugabriel
Gilson Barreto - @Gilson_Barreto_
José Police Neto - @policeneto
Mario Covas Neto - @timeCovasNeto
Gilberto Natalini - @gnatalini
Netinho de Paula - @netinhoDpaula
Ver. Noemi Nonato - @vnoeminonato
Patricia Bezerra - @patbezerra_
Paulo Frange - @paulofrange
Salomão Pereira-45 - @Salomao_Pereira
Sandra Tadeu - @SandraTadeu
Ver. Souza Santos - @ver_souzasantos
Toninho Vespoli - @ToninhoVespoli

 

 

Alguns vereadores não têm twitter, por isso, envie um email:


Alessandro Guedes - alessandroguedes@camara.sp.gov.br
Andrea Matarazzo - andrea@andreamatarazzo.com.br
Anibal de Freitas - anibaldefreitas@camara.sp.gov.br
Claudinho de Souza – vereadorclaudinho@uol.com.br
George Hato - gvhato@camara.sp.gov.br
Jair Tatto - jairtatto@camara.sp.gov.br
Jonas Camisa Nova - jonascamisanova@camara.sp.gov.br
Marquito - vereadormarquito@camara.sp.gov.br
Milton Leite - miltonleite@camara.sp.gov.br
Ota - ota@camara.sp.gov.br
Pr. Edemilson Chaves - vereador.predemilson@camara.sp.gov.br
Quito Formiga - quitoformiga@camara.sp.gov.br
Reis - reisvereador13651@gmail.com
Ricardo Teixeira - ricardoteixeira@camara.sp.gov.br
Senival Moura - senival.pt@ig.com.br
Vavá - vavadotransporte@camara.sp.gov.br
Wadi Mutran - wadihm@camara.sp.gov.br



Comentários(0)

Observação: as opiniões aqui publicadas são de responsabilidade apenas de seus autores. Os números de IP dos responsáveis pelos comentários estarão à disposição de vítimas de eventuais ofensas veiculadas neste espaço.

Saiba mais:

O que fazemos

  • Assessoria as políticas educacionais, sociais e culturais
  • Formação de agentes educacionais, sociais e culturais
  • Implementação de programas e projetos
  • Produção e disseminação de conhecimento

Como fazemos

Nossas Redes

Abong Rede Nossa São Paulo Rede primeira infância Todos Pela Educação